AUTORIDADES

encabezado-autoridades

Presidencia: Ariel “Pepe” Pianesi (Misiones)

Vicepresidencia 1ra: Joel Roa (Chaco)

Vicepresidencia 2da: Diego Loza Torres (Córdoba)

Vicepresidencia 3ra: Belén Lombardi (Mendoza)

Secretaría General: Luciana Rached (Santiago del Estero)

Secretaría Adjunta: Jorge Astone (Buenos Aires)

 

Secretaría de Coordinación Política: Noelia Barco Salin (Neuquén)

Secretaría de Organización Política: Moisés García (Tucumán)

Secretaría de Acción Política: Augusto Parrino (CABA)

Secretaría de Formación Política: Natalia Jañez (Tierra del Fuego)

Secretaría de Educación: Emiliano Wollenberg (Entre Ríos)

Secretaría de Relaciones con la Comunidad: Andrea Secco (Catamarca)

 

Secretaría del Interior: Guillermo Boris (Córdoba)

Secretaría de Derechos Humanos: María Fernanda Insfrán (Formosa)

Secretaría de Diversidad: Yamile Quipildor (Jujuy)

Secretaría de Participación Social: Mayra Videla (Chubut)

Secretaría de Relaciones Internacionales: Paula Ceballos (San Luis)

Secretaría de Cooperación: Luciana Gabri (San Juan)

 

Secretaría de Prensa, Difusión y Redes: Carolina Camaño (Corrientes)

Secretaría de Economías Regionales: Edgardo Fernández (Formosa)

Secretaría de Cultura: Omar López (Salta)

Secretaría de Políticas Juveniles: Juan Martínez (Salta)

Secretaría de Presupuesto y Desarrollo Económico: Maximiliano Ybars (Tierra del Fuego)

Secretaría de Integración Regional: Patricio Vega (Tucumán)

 

Secretaría de Asuntos Municipales: Agustín Bazán (Catamarca)

Secretaría de Desarrollo Social: Santiago Palacio (La Pampa)

Secretaría de Agenda Legislativa: Emanuel López (Córdoba)

Secretaría Gremial: Damián Cáceres (Catamarca)

Secretaría de Asuntos Agrarios: Enzo Casadei (Formosa)

Secretaría de Niñez y Adolescencia: Adriana Rivas (Santa Fe)

 

Secretaría de Relaciones Institucionales: Nicolás Font (Santa Cruz)

Secretaría de Medioambiente y Desarrollo Sustentable: Daniela Pérez (Santa Fe)

Secretaría de Turismo: Virginia Tolaba (Salta)

Secretaría de Defensa y Políticas de Seguridad: Nicolás Sánchez (La Rioja)

Secretaría de Cooperativismo: Susana Roa (Misiones)

Secretaría de Escuela Media: Yanina Gribaudo (Santa Cruz)

 

Secretaría Regional Nuevo Cuyo: José Ginestar (San Juan)

Secretaría Regional NOA: Mariana Guerrero (Jujuy)

Secretaría Regional NEA: Daiana Céspedes (Chaco)

Secretaría Regional Centro: Alejandra Barboza (Entre Ríos)

Secretaría Regional Patagonia: Marcelo Saá (Santa Cruz)

Coordinación de Secretaría Regional: Nahuel Piccoli (Río Negro)

 

Delegados al Comité Nacional
1. Leandro Lobato (La Pampa)
2. Leopoldo Gaitán (CABA)
3. Virginia Lagarrigue (Tucumán)
4. Jonatan Barberis (Neuquén)
Delegados a la IUSY
1. Joaquín Olivera (Santa Fe)
2. Daniel Zuliani (Santa Cruz)
3. Belén Fresco (Chubut)
4. Jorgelina Aguirre (Catamarca)
Delegados a la Convención Iberoamericana
1. Leonardo Rodríguez (San Luis)
2. Adrián Cabrera (Misiones)
3. Vicente Castelani (Buenos Aires)
4. Samuel Aracena (San Juan)
Convencionales Nacionales

Titulares

1. Carlos Rivero (Río Negro)
2. Roberto Pérez (San Juan)
3. Javier Idzi (Corrientes)
4. Francisco Alfonsín (CABA)
5. Norberto Miranda (Corrientes)
6. Pablo Lacentra (La Pampa)

Suplentes

1. Nicolás Alais (Río Negro)
2. Bruno Gini (Misiones)
3. Fernando Galván (San Luis)
4. Marisel Lorinz (Chaco)